воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Какие места уфимцы советуют посетить туристам?

Какие места уфимцы советуют посетить туристам?

Как правило, приезжие гости из других стран или регионов России наслышаны только о двух-трех достопримечательностях Уфы, которые можно было бы посетить в свободное время. Это обычно памятник Салавату Юлаеву, Монумент Дружбы или несколько городских парков.

Редакция сайта UfacityNews.ru опросила жителей столицы и составила по их рекомендациям обзор интересных мест Уфы. Читайте и просвещайтесь.

Давид Гурешидзе, менеджер по корпоративному сектору отеля Holiday Inn Ufa: Уфа для меня лично, это культурная столица всего уральского региона. И одним из вариантов успешного позиционирования на фоне других соседних городов миллионников является как раз это преимущество. И гостей столицы, прежде всего, нужно знакомить с нашим культурным наследием, с творчеством выдающихся деятелей литературы, музыки, танца, изобразительного искусства и архитектуры.
Традиционный пеший маршрут, по которому в благоприятную погоду можно погулять и сделать экскурсию для гостей Уфы, я начинаю с Телецентра. Дойдя до памятника Салавата Юлаева коротко рассказываю об истории самой большой в Европе конной статуи. Далее прогулявшись по новой парковой зоне вокруг памятника, направляемся в сторону здания Конгресс Холла, и по улице Заки Валиди, проходя мимо спортивного комплекса Динамо, рассказываю о достижениях в спорте всех наших спортсменов (как зимних, так и летних видов спорта), далее проходим в парк имени Ленина к памятнику Александра Матросова. Здесь также рассказываю различные факты, связанные с историей города, окружением парка: Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури, Дом правительства. И далее через Софьюшкину аллею направляемся к саду имени Салавата Юлаева, по пути встречая множество памятных для Уфы мест. Это Дом губернатора (ныне здание Министерства здравоохранения РБ), Первая соборная мечеть Уфы и здание Центрального духовного управления мусульман России, Мемориальный дом-музей Сергея Аксакова.

Второй, также пеший маршрут, я, скажем так, разработал, начиная с набережной реки Белой, через Монумент Дружбы. При наличии времени обязательно с гостями спускаемся по Посадской улице к Покровскому храму. И вернувшись обратно, уже по улице Октябрьской революции, направляемся в сторону центра города. Здесь также можно засыпать историческими фактами гостей нашего прекрасного города. Особенно все, что связано с этой улицей, т.к. она изобилует старинными усадьбами и зданиями XIX века: Спасский храм, заводоуправление И. И. Гутмана, Усадьба Герасимова, Дом Архангельских, Особняк горнозаводчиков Демидовых, Кирпичная усадьба Шамовых, Городское полицейское управление, ныне — Пожарная часть № 1 и т.д. Далее, свернув на улицу Новомостовая, веду гостей в сад имени Аксакова, где можно сделать передышку, чтобы собраться с силами и направиться снова в горку, в сторону Советской площади, двигаясь по улице Пушкина. Следующие достопримечательности, которые мы встречаем и на них я делаю особый акцент, это: Академия искусств (концертный зал имени Федора Шаляпина), памятник Федору Шаляпину, Башкирский государственный театр оперы и балета, Театральный сквер. Здесь особенно приятно пройтись в осеннюю погоду, когда весь сквер усыпан желтыми листьями. И конечной точкой этого маршрута является, пожалуй, одна из самых главных достопримечательностей города – Гостиный двор, являющийся для Уфы уникальным с точки зрения истории и современности объектом и одним из старейших зданий города.

Евгения Михайлова, сотрудник пресс-службы компании «Таргин»: Гостям нашей столицы я предложила бы пройтись по окрестностям мечети Ляля-Тюльпан, посмотреть на ее минареты, передающие историю города. Считаю, что в Уфе необходимо посетить Музей археологии и этнографии, где представлена экспозиция «Золото сарматов» – коллекция золотых изделий Филиповских курганов (IV в. до н.э.). Также памятным местом кульутры в столице является Театр оперы и балета, где в 1890 году дебютировал мировой оперный певец Федор Шаляпин; именно на сцене этого театра выдающийся танцовщик XX века Рудольф Нуреев сделал свои первые шаги к мировой балетной карьере.

Валерий Пугачев, профессор филологического факультета Башкирского государственного университета: Думаю, что туристам будет интересно узнать памятные даты, интереные факты и предметы в музеях Уфы. Например, я посоветовал бы сходить в дом-музей имени Сергея Аксакова, а также прогуляться в одноименном саду культуры и отдыха. Далее необходимо сходить в музей имени Александра Тюлькина, Башкирский государственный художественный музей имени Михаила Нестерева, музей геологии, музей этнографии, музей речного флота в Затоне. Очень богат древними памятниками культуры и науки Фонд редких и рукописных книг Башкирского государственного университета. Интересен факт о том, что на фундаменте Успенской церкви, которую освятили в 1798 году, было Успенское кладбище. И первый памятник Ленину был облицован могильными плитами этого кладбища. К сожалению, в настоящее время этот православный храм не сохранился в Уфе. Находился он на нынешней улице Коммунистическая. Неотъемлемой частью истории столицы является Театр оперы и балета, где выступал знаменитый Рудольф Нуреев, пели и поют оперные певцы Абдразаковы. А отдохнуть после дневной экскурсии по городским достопримечательностям туристы смогут в ресторанчиках на набережной Уфимки.  

Руслан Алмаев, путешественник: Как любитель прогулок по паркам, театрам и кино, я могу посоветовать гостям столицы посетить, в частности, площадь Салавата Юлаева, где возвели памятник национальному герою, а также разукрашенный башкирским орнаментом Конгресс-Холл и его окрестности. Также интересным для приезжих будет прогуляться по парку Матросова, парку Победы, территории мечети Ляля-Тюльпан, в саду Салавата Юлаева, в парке Лесоводов РБ. Кроме того, считаю, что туристам приятно будет погулять в исторической части города и посмотреть на  сталинский ампир в Черниковке — здание кинотеатра «Победа», Дворец имени Серго Орджоникидзе, дома по улицам Первомайской, Маяковской, Калинина. Достоянием культуры и домом искусства можно назвать Башкирский государтсвенный драматический театр имени Мажита Гафури, на сцене которого выступали и выступают выдающиеся артисты республики.

Отметим, что Уфу прославляют не только классические памятники архитектуры, учреждения культуры или известные парки, но и современное творчество молодых людей. Так, в последнее время в столице актуальность набирают различные граффити на фасадах зданий.

Камиль Юлаев, начальник информационно-аналитического управления администрации Уфы: Для наших гостей считаю будет интересным посмотреть на уфимские граффити: танцующая девушка на фасаде дома №118 по улице Менделеева, всадники на доме №21 по улице Ленина, 30-метровое граффити женщины с ребенком на фасаде здания в Инорсе, на первом этаже которого находится Центр реабилитации детей-инвалидов, граффити с изображением Юрия Гагарина, женщина с листами бумаги на стене дома №61 в Сипайлово и т.д.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.