пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Физическая активность длительностью 60 секунд может продлить жизнь

Физическая активность длительностью 60 секунд может продлить жизнь

Международная группа ученых доказала, что увеличить продолжительность жизни помогают даже случайные эпизоды физической активности. Их исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.

В статье указано, что даже физкультура длительностью не более 60 секунд может продлить жизнь. Безусловно, наибольший эффект осуществляется при длительной физической нагрузке, но даже небольшая активность дает результат.

Ученые изучили пользу для здоровья от «энергичной физической активности с перерывами в образе жизни», или VILPA. Это короткие всплески физической активности до одной двух минут.

По словам авторов, всего три-четыре одноминутных VILPA каждый день снижают риск смерти от всех причин на 40%, смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – на 49%. Максимум 11 сеансов VILPA в день был связан с 65-процентным снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и 49-процентным снижением смертности от всех причин.

Как передает Express, VILPA почти не отличается от высокоинтенсивной интервальной тренировки (HIIT), которая включает в себя интервальные упражнения в диапазоне от десяти секунд до восьми минут. HIIT известен своей способностью сжигать калории, снижать вес, наращивать мышечную массу и улучшать сердечно-сосудистую систему за счет снижения артериального давления и уровня сахара в крови.

Ключевое различие между HITT и VILPA заключается в том, что большинство людей занимаются физической активностью, не прилагая сознательных физических усилий. Это может быть подъем по лестнице, бег за отъезжающим автобусом или энергичная работа на огороде.

В исследовании, изучавшем пользу VILPA, эксперты проанализировали здоровье 62 человек, которые регулярно занимались физической активностью. Причем 89% из них занимались именно VILPA.

Ранее UfacityNews.ru писал, что усталость при пробуждении может указывать на серьезное заболевание печени.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.