пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Один витамин может увеличить риск рака на 63%

Один витамин может увеличить риск рака на 63%

Рак описывает состояние, при котором клетки начинают бесконтрольно расти и размножаться. Исследование опубликованное в Журнале Национального института рака, показало, что определенная добавка может увеличить риск онкологии на 63%.

В частности, ученые из США заявили, что витамин E повышает риск рака простаты. В эксперименте приняли участие более 35 тысяч мужчин, которых разделили на четыре группы. Им давали витамин Е, селен, плацебо или их комбинацию. Позже исследование было рекомендовано прекратить из-за обнаруженных рисков рака.

Выяснилось, что витамин Е увеличивает риск рака предстательной железы низкой и высокой степени злокачественности у мужчин с более низким уровнем селена на 63% и 46% соответственно. Между тем селен повышает риск развития рака высокой степени у мужчин с более высоким уровнем селена на ошеломляющие 91%.

«Ни добавки селена, ни витамина Е не дают никаких известных преимуществ, только риски», – пишут авторы.

Ранее UfacityNews.ru писал, что отказ от одной группы продуктов снижает риск развития рака.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.