пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

10-минутный бег может ускорить работу мозга

10-минутный бег может ускорить работу мозга

Бег может быть полезным занятием для улучшения психического здоровья. Ученые Университета Цукуба обнаружили, что всего 10 минут бега умеренной интенсивности увеличивают локальный приток крови к различным участкам двусторонней префронтальной коры – части мозга, играющей важную роль в контроле настроения и исполнительных функций. Эти результаты могут способствовать разработке более широкого спектра рекомендаций по лечению психического здоровья.

«Учитывая степень исполнительного контроля, необходимого для координации равновесия, движения и толчка во время бега, логично, что в префронтальной коре будет наблюдаться повышенная активация нейронов и что другие функции в этом регионе выиграют от такого увеличения ресурсов мозга», – объясняет профессор Хидеаки Соя.

Для проверки своей гипотезы авторы использовали хорошо известный словесно-цветовой тест Струпа и снимали данные о гемодинамических изменениях, связанных с активностью мозга, пока участники выполняли каждое задание. Например, в одном задании была показана неконгруэнтная информация, то есть слово «красный», написанное зеленым цветом, и участник должен был назвать цвет, а не прочитать слово. Для этого мозг должен обработать оба набора информации и затормозить постороннюю. Эффект интерференции Струпа оценивался по разнице во времени ответа на это задание и на более простую версию задания – с указанием названий образцов цвета.

Результаты показали, что после 10 минут бега умеренной интенсивности наблюдалось значительное сокращение времени реакции на эффект интерференции Струпа. После бега участники сообщили, что у них улучшилось настроение. «Это было подтверждено результатами совпадающих активаций в префронтальных областях коры головного мозга, участвующих в регуляции настроения», – добавляет первый автор исследования Чорфака Дамронгтхай.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports, передает MedicalXpress.

Ранее UfacityNews.ru писал, что употребление перца чили может в два раза увеличить риск развития деменции.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.