пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Увеличить продолжительность жизни может помочь определенный рацион

Увеличить продолжительность жизни может помочь определенный рацион

Ученые из Фуданского и Гарвардского университетов под руководством Янь Чжэна провели исследование и определили диету, которая может помочь улучшить здоровье и продлить жизнь, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Express. 

В ходе исследования специалисты изучали, какое влияние оказывают изменения в потреблении красного мяса и прочих продуктов в двух больших перспективных когортах 27 916 мужчин и 53 553 женщин в США. Они провели анализ данных за промежуток в период 1994-2010 годов. 

Выяснилось, что повышение потребления красного мяса как минимум на половину порции в день коррелировало с увеличением вероятности летальности на 10%. Соответствующий риск был еще выше в случае потребления лишь обработанного красного мяса. 

Одновременное с сокращением в рационе красного мяса увеличение потребления цельнозерновых, овощей или прочих источников белка продемонстрировало увеличение продолжительности жизни. 

«Это исследование предполагает, что замена красного мяса (особенно обработанного мяса) на здоровые альтернативы может способствовать долголетию», – заключили авторы. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что два популярных продукта специалисты назвали способными вызвать онкологию.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.