суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Два популярных продукта назвали способными вызвать рак

Два популярных продукта назвали способными вызвать рак

По статистике ученых, примерно 30% случаев онкологии связаны с рационом. Специалисты из Немецкого центра исследования рака предупредили об особой опасности двух продуктов питания, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Focus. 

Так, авторы идентифицировали возбудитель рака в пище – микроб BMMF, содержащийся в говядине и молоке. Эта инфекция опасна особенно сильно для младенцев. Она повышает шанс развития рака толстой кишки и груди при достижении ими взрослого возраста. Врачи-онкологи уточнили, что иммунная система, борющаяся с болезнетворными микроорганизмами, развивается полностью примерно через год после рождения человека. Микроб BMMF не страшен для взрослых. 

При сравнении различных стран, по словам исследователей, можно заметить корреляцию между продуктами питания и развитием рака толстой кишки и груди. В Северной Америке, Австралии, Аргентине и Европе высокий показатель потребления говяжьего мяса и молочных продуктов, а также высокие показатели рака толстой кишки, тогда как в Индии достаточно низкий уровень заболеваемости раком. Исключение в Индии составляют те регионы, в которые были завезены дойные коровы. Более низкий риск рака груди фиксируется у людей с непереносимостью лактозы, заключили авторы. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что повышать шанс рака могут 20 названных онкологами привычек.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.