пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

О повышенном риске психических расстройств после заражения COVID-19 предупредили ученые

О повышенном риске психических расстройств после заражения COVID-19 предупредили ученые

Ковид может быть связан с более высоким риском психических расстройств, в числе которых депрессия, тревога, употребление психоактивных веществ и нарушения сна, в течение года после инфицирования, передает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress.

В ходе исследования специалисты использовали данные из национальных баз данных здравоохранения Министерства по делам ветеранов США для оценки рисков последствий для психического здоровья у людей, переболевших коронавирусной инфекцией. Авторы определили 153 848 подходящих для исследования человек, после чего сопоставили их с двумя контрольными группами без ковида (современный контроль и исторический, допандемийный). Группу COVID-19 эксперты дополнительно разделили на госпитализированных и негоспитализированных людей. При этом наблюдение за всеми участниками продолжалось один год.

У людей с SARS-CoV-2, по сравнению с контрольной группой, риск развития психического диагноза был выше на 60%. Риски были наиболее высокими у поступивших в больницу во время начальной (острой) фазы ковида людей, однако они были очевидны даже среди тех, кто госпитализирован не был.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что число новых случаев COVID-19 в мире, по данным ВОЗ, сократилось на 19%.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.