пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые доказали, что вирус простуды дает некоторую защиту от COVID-19

Ученые доказали, что вирус простуды дает некоторую защиту от COVID-19

Согласно новому исследованию, опубликованному в Journal of Infectious Diseases, вирус простуды может обеспечить определенный уровень защиты от инфекции. Ученые из Центра вирусных исследований Университета Глазго обнаружили, что риновирус человека (вирус, вызывающий простуду) вызывает врожденный иммунный ответ, который блокирует репликацию SARS-CoV-2 в клетках дыхательных путей. 

В ходе исследования эксперты впервые заразили респираторные клетки человека SARS-CoV-2 в лаборатории, воссоздав клеточную среду, в которой обычно возникают инфекции. Затем они изучили репликацию SARS-CoV-2 в этих клетках как при наличии, так и при отсутствии риновируса, сообщает MedicalXpress

«Наше исследование показывает, что человеческий риновирус вызывает врожденный иммунный ответ в респираторных эпителиальных клетках человека, который блокирует репликацию SARS-CoV-2. Это означает, что иммунный ответ, вызванный легкими простудными вирусными инфекциями, может обеспечить некоторый уровень временной защиты от коронавируса, потенциально блокируя передачу SARS-CoV-2 и снижая тяжесть COVID-19», – объяснил один из авторов работы Пабло Мурсия. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что в ВОЗ похвалили Россию за борьбу с коронавирусной инфекцией. По слловам экспертов, страна установила самую высокую планку координации мер на всех уровнях.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.