пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Проблемы со сном увеличивают риск развития диабета

Проблемы со сном увеличивают риск развития диабета

Ученые из Университета Южной Австралии установили, что беспокойный сон может быть фактором риска развития диабета второго типа. Исследование опубликовано в журнале The Science of Diabetes Self-Management and Care, передает EurekAlert!.

В исследовании приняли участие более 1 000 взрослых австралийцев со средним возрастом 44,8 года. Эксперты изучили ряд характеристик сна: самоотчет о проблемах со сном, продолжительность, время, эффективность и изменчивость продолжительности сна изо дня в день. «Люди, которые сообщали о проблемах со сном, также чаще имели более высокий индекс массы тела, а также маркеры холестерина и воспаления в крови», – говорит один из авторов работы доктор Лиза Матиччиани.

По ее словам, важно думать о сне в целом, а не только об одном его аспекте.

Ранее UfacityNews.ru писал, что COVID-19 может привести к повреждению печени.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.