суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Что пить во время простуды, ответила гастроэнтеролог

Что пить во время простуды, ответила гастроэнтеролог

Известно, что нужно пить как можно больше жидкости при вирусных респираторных инфекциях, поскольку это помогает выводить токсины из организма. Что лучше всего пить во время простуды, радио Sputnik рассказала Ирина Бережная, гастроэнтеролог, диетолог и кандидат медицинских наук.

По ее словам, для этих целей лучше всего подойдет именно зеленый чай. Однако не стоит забывать, что любой чай содержит танины, то есть фенольные соединения растительного происхождения, которые обладают дубильными свойствами. При этом большое количество танинов может способствовать нарушениям обмена кальция и нарушению всасывания полезных веществ, в связи с чем не стоит пить больше трех чашек чая в день.

Доктор рекомендует чередовать прием чая с морсами, компотами и простой водой. В морсах, например, содержится большое количество витаминов и антиоксидантов. Что касается травяных чаев, то их можно употреблять, только проконсультировавшись со специалистом.

«Надо выбирать правильные травки, чтобы было улучшение обменных процессов, тонизирование. Но травяные чаи бывают разные, и в этом нужно разбираться», – уточнила Бережная.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что чай пуэр назвали снижающим риск диабета напитком.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.