пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые научились выявлять COVID-19 у людей всего за несколько выдохов

Ученые научились выявлять COVID-19 у людей всего за несколько выдохов

В исследовании, опубликованном в журнале Influenza and Other Respiratory Viruses, ученые смогли обнаружить SARS-CoV-2 в выдохе и кашле людей с COVID-19.

Для исследования они проанализировали выдохи двумя различными методами – во время 20 обычных вдохов, 10 вдохов с открытием дыхательных путей (что предполагает глубокий вдох с последующим расслабленным выдохом) – и кашель.

Обнаружение РНК SARS-CoV-2 методом ПЦР в аэрозолях было выявлено у 10 из 25 участников. Присутствие РНК вируса в аэрозоле было обнаружено в основном в образцах кашля (8 образцов), а также в нормальном дыхании (4 образца) и в дыхании при открытии дыхательных путей (3 образца).

«Наши данные подтверждают выводы других исследователей о том, что SARS-CoV-2 может быть обнаружен в аэрозольных частицах размером меньше 5 мкм, и указывают на небольшое количество аэрозоля, необходимого для обнаружения. Особый интерес представляли результаты исследований маневра открытия дыхательных путей, который, как считается, генерирует частицы в основном из мелких дыхательных путей. COVID-19 наносят большой ущерб, и было бы очень интересно дополнительно изучить количество выдыхаемого вируса и течение болезни, а также инфекционный потенциал выдыхаемого вируса», – говорит ведущий автор исследования Эмилия Виклунд, аспирант Гетеборгского университета в Швеции.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ученые опасаются появления новых вариантов COVID-19 на фоне вспышки «омикрона» среди оленей.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.