пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты назвали ключевые симптомы рака кожи

Эксперты назвали ключевые симптомы рака кожи

Рак кожи является одним из наиболее распространенных видов онкологии в мире. Эксперты рекомендуют регулярно проверять кожу, чтобы выявить потенциальные признаки болезни – ранняя диагностика увеличивает шансы на эффективное лечение.

Есть различные факторы, которые увеличивают риск рака кожи, пишет The Sun. К ним относятся пожилой возраст, семейный анамнез, воздействие солнца, определенные кожные заболевания, ослабленная иммунная система, радиационное облучение, солнечные ожоги. Получение солнечных ожогов всего пять раз может повысить риск на 80%.

Специалисты перечислили ключевые симптомы распространенных форм рака кожи.

Меланома

Она может появиться на любом участке тела, но чаще всего на спине, ногах, руках и лице. Меланомы могут распространяться на другие органы тела, что делает их более опасными. Нужно остерегаться родинок, которые становятся больше, изменили форму или цвет, кровоточат или на них образовалась корка, зудят и болят.

Базальноклеточный рак

Он поражает самые наружные слои клеток кожи. Характерными проявлениями базалиомы являются: возвышения на кожи различных цветов с возвышающимися краями и центральным углублением, эрозией, язвой, частой кровоточивостью, расширенными сосудами.

Плоскоклеточная карцинома

Это рак клеток, которые находятся во внешнем слое кожи.

Эти клетки в основном находятся на лице, шее, голове, руках, тыльной стороне кистей и голеней. Плоскоклеточная карцинома появляется в виде участка кожи красного цвета с поверхностью, покрытой корочками и чешуйками. По мере роста опухоль может стать несколько выпуклой и плотной, иногда ее поверхность напоминает бородавку.

Ранее UfacityNews.ru писал, что дополнительные 10 минут ежедневной активности могут продлить жизнь.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.