пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Масса тела влияет на риск смерти от алкоголя

Масса тела влияет на риск смерти от алкоголя

Известно, что у людей с избыточным весом повышенный риск смерти, связанный с алкоголем. Новое исследование, опубликованное в журнале Drug and Alcohol Dependence, показало, что люди с недостаточным весом, которые злоупотребляют спиртным, подвергаются более высокому риску смерти от сердечных заболеваний, рака и других причин.

Ученые проанализировали состояние здоровья более 200 тысяч американцев в возрасте от 35 до 85 лет. «Мы ожидали увидеть связь между ожирением и смертностью, связанной с алкоголизмом, и были удивлены, увидев, что эта связь особенно заметна у людей с недостаточным весом», – отметил один из авторов работы Мунтасир Масум, научный сотрудник Исследовательского центра профилактики Эдны Беннетт Пирс в Пенсильвании.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США определяют недостаточный вес как наличие индекса массы тела (ИМТ) менее 18,5 с использованием расчета веса человека в килограммах, деленного на квадрат его роста в метрах.

Ученые отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, как недостаточный вес может способствовать смертности людей, злоупотребляющих алкоголем, передает MedicalXpress. Масум предположил, что могут быть задействованы несколько факторов, например то, как люди справляются со стрессом и есть ли у них сопутствующие проблемы со здоровьем или дефицит питательных веществ.

Ранее UfacityNews.ru писал, что у детей с COVID-19 повышен риск развития диабета.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.