суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперт рассказал, как приучить детей к здоровой пище

Эксперт рассказал, как приучить детей к здоровой пище

Придирчивое питание в детстве, особенно в возрасте от двух до четырех лет, очень распространено. Это может вызвать серьезные конфликты между приемами пищи: родители очень заинтересованы в том, чтобы дети ели овощи, а дети – в том, чтобы отказываться от этого, говорит доктор Натали Д. Мут из Калифорнии.

Признание того, что придирчивость в еде – это нормально и обычно недолговечно, может сделать прием пищи более приятным. Эксперт перечислила несколько основных стратегий, которые стоит попробовать родителям.

1. По возможности ешьте вместе всей семьей и смоделируйте здоровое и смелое питание. Дети часто наблюдают и адаптируют привычки родителей, старших братьев и сестер и сверстников. Когда остальная часть семьи ест сбалансированную пищу, включающую фрукты и овощи, дети с большей вероятностью будут делать то же самое.

2. Соблюдайте регулярное и структурированное время приема пищи и перекусов. Возьмите за правило, чтобы дети садились за стол, не отвлекаясь на другие факторы.

3. Позвольте вашему ребенку выбирать, что и в каком количестве есть из предложенных вариантов. В то же время не предлагайте отдельные приемы пищи или закуски, если они отказываются от еды. Включите хотя бы одно блюдо в приемы пищи, которые нравятся ребенку.

4. Позвольте им отказаться от еды, но предложите то же самое блюдо позже. Детям может потребоваться 15-20 попыток полюбить новую еду, пишет MedicalXpress.

5. Привлекайте детей к выбору, выращиванию и приготовлению продуктов. Чем больше они будут вовлечены в процесс, тем с большей вероятностью они в конечном итоге попробуют эту еду.

Ранее UfacityNews.ru писал, что прослушивание определенного типа музыки может снять стресс и облегчить физические недуги.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.