пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Идеальная кровь: 43 человека в мире являются обладателями «золотой» крови

Идеальная кровь: 43 человека в мире являются обладателями «золотой» крови

Группа ученых из Национальной лаборатории иммуногематологии в Париже изучили редкую группу крови, которую называют «золотой». Их научная работа была проведена в рамках исследования, опубликованного в Blood Journal.

В мире существует 35 различных систем классификации групп крови. Самый крупный из них, резус-система, различает в общей сложности 50 антигенов, поверхностных белков клеток крови. Исследование французских экспертов фокусировалось исключительно на системе резус, пишет Focus Online.

Подобно методу AB0, в системе резус также есть обозначения, такие как Rh+, то есть резус-положительный, если соответствующий антиген присутствует на клетках крови. Если его нет, его называют резус-отрицательным. С научной точки зрения наиболее редкая из этих групп крови называется группой RhNull. В этой крови отсутствуют все 50 антигенов из системы резус-фактора. Во всем мире есть только 43 отчета о людях с кровью с нулевым резус-фактором.

Из-за такой универсальности эти люди считаются идеальными донорами крови. Однако очень редко кровь с нулевым резус-фактором действительно используется при переливании крови. Потому что запасы донорской крови RhNull настолько малы, что что фраза «золотая кровь» не преувеличена.

Ранее UfacityNews.ru писал, что на рак кишечника могут указывать шесть ранних симптомов.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.