суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя может указывать на риск развития деменции

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя может указывать на риск развития деменции

Измеряя частоту сердечных сокращений в состоянии покоя, можно идентифицировать людей с повышенным риском деменции. К такому выводу пришли ученые из Каролинского института в Швеции. Результаты их работы опубликованы в журнале Alzheimer's & Dementia.

Авторы изучили, может ли частота пульса в состоянии покоя быть связана с деменцией и снижением когнитивных функций, независимо от наличия других известных факторов риска, таких как сердечно-сосудистые заболевания. В исследовании приняли участие 2 147 человек в возрасте старше 60 лет. Они находились под медицинским наблюдением в течение двенадцати лет, пишет Heilpraxisnet.

Выяснилось, что люди с частотой пульса в состоянии покоя 80 ударов в минуту или более имели в среднем на 55% более высокий риск развития деменции по сравнению с участниками, у которых частота пульса составляла от 60 до 69 ударов в минуту. По словам команды, даже после корректировки возможных деструктивных факторов (например, различных сердечно-сосудистых заболеваний) установленная взаимосвязь оставалась значимой.

Авторы отмечают, что в исследовании не удалось установить причинно-следственную связь. «Мы считаем, что было бы полезно изучить, может ли частота сердечных сокращений в состоянии покоя выявлять пациентов с высоким риском деменции», – подчеркивает в пресс-релизе автор исследования Юме Имахори.

По его словам, тщательное наблюдение за когнитивными функциями этих людей и раннее вмешательство могут отсрочить или даже предотвратить развитие деменции у пострадавших.

Ранее UfacityNews.ru писал, как снизить частоту возникновения мигреней.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.