пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Исследование на мышах показало, что микропластик проникает через гематоэнцефалический барьер

Исследование на мышах показало, что микропластик проникает через гематоэнцефалический барьер

Большая часть миллионов метрических тонн пластиковых отходов, которые ежедневно смываются в море, разбиваются на крошечные фрагменты силами океана. Сейчас ученые начинают понимать, что это означает для организмов, которые их потребляют. Корейские ученые обратили свое внимание на вершину пищевой цепочки, исследуя угрозу, которую эти частицы представляют для мозга млекопитающих, где они действуют как токсичные вещества.

Исследования последних годов показали, какую опасность представляет микропластик для морских существ – ослабление адгезивных способностей мышц, ухудшение когнитивных способностей крабов-отшельников, а также аневризмы и репродуктивные изменения у рыб. Микропластик обнаружен в кишечнике морских черепах по всему миру и в помете тюленей, что является свидетельством того, что он путешествует по пищевой цепочке. Исследования также показали, что микропластик может изменять форму клеток легких человека.

Для изучения опасности микропластика, ученые из Института науки и технологий Тэгу Кенбук перорально вводили мышам полистирольные частицы микропластика размером два микрометра или меньше в течение семи дней. Как и у людей, у мышей есть гематоэнцефалический барьер, который предотвращает попадание в орган большинства посторонних веществ, особенно твердых, но эксперты обнаружили, что микропластик смог проникнуть сквозь него.

Попав в мозг, частицы накапливаются в клетках микроглии, которые являются ключом к здоровому поддержанию центральной нервной системы, и это существенно повлияло на их способность к размножению. Это произошло потому, что микроглиальные клетки воспринимали пластиковые частицы как угрозу, вызывая изменения их морфологии и, в конечном итоге, приводя к апоптозу, или запрограммированной гибели клеток.

Кроме того, ученые провели эксперименты на человеческих микроглиальных клетках. Оказалось, что микропластик также вызывает признаки апоптоза у людей. «Основываясь на результатах этой работы, мы планируем провести дополнительные исследования, которые могут в дальнейшем выявить накопление микропластика в мозге и механизм нейротоксичности», – отметил ведущий автор Сон-Кюн Чой.

Исследование опубликовано в журнале Science of The Total Environment, передает New Atlas.

Ранее UfacityNews.ru писал, что новое лекарство от болезни Альцгеймера вызывает отек мозга у трети пациентов.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.