воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Два напитка могут снизить риск развития деменции

Два напитка могут снизить риск развития деменции

Ученые из Японии изучили влияние двух популярных напитков на риск возникновения деменции. Результаты их исследования опубликованы в журнале Американского гериатрического общества.

Авторы признали, что напитки с кофеином, в частности, кофе и зеленый чай, являются мерой профилактики против когнитивных нарушений. В эксперименте приняли участие 13 757 человек в возрасте от 40 до 74 лет, здоровье которых отслеживалось в течение восьми лет.

Выяснилось, что у людей в возрасте от 60 до 69 лет, которые регулярно употребляли зеленый чай, наблюдалось снижение риска деменции, пишет Eat This, Not That!.

Кофе оказывал такой же эффект, но польза не зависела от возраста людей. Отмечается, что влияние кофе на профилактику деменции оказалось более значительным среди мужчин, чем среди женщин.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что медики назвали ранние признаки нехватки железа в организме.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.