пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые ищут методы лечения для людей с постковидным синдромом

Ученые ищут методы лечения для людей с постковидным синдромом

По оценкам экспертов, 10-30% переболевших коронавирусом будут страдать постковидным синдромом. «Похоже, что это состояние может стать новой хронической инфекцией для некоторых людей», – говорит Грег Ваничкачорн, медицинский директор программы реабилитации COVID-19 в клинике Майо в США.

Всемирная организация здравоохранения недавно дала постковидному синдрому первое клиническое определение. В нем указано, что симптомы у пациентов должны сохраняться в течение трех или более месяцев после перенесенной острой инфекции.

Ученые только начинают поверхностно узнавать о биохимических изменениях, происходящих в организме во время постковидного синдрома. У некоторых людей могут быть минимальные симптомы, например легкая отдышка и небольшие когнитивные нарушения. В то время как другие могут страдать сильной одышкой, что им требуется кислород. Они не могут выполнять повседневные задачи, например принимать душ, да и просто ходить по дому, пишет MedicalXpress.

«Есть вероятность, что мы найдем очень эффективные методы лечения, чтобы предотвратить распространение постковидного синдрома. Хотя сейчас мы, возможно, находимся в стадии адаптации и управления симптомами, в будущем все может стать намного лучше», – отмечает Ваничкачорн.

Он напоминает пациентам о необходимости получить помощь, если они в ней нуждаются. Профилактика может начинаться с вакцинации и соблюдения правил профилактики.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что ВОЗ представляет новую команду для расследования пандемии.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.