суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Самые мощные прогностические параметры здорового старения обнаружили ученые

Самые мощные прогностические параметры здорового старения обнаружили ученые

Специалисты рассказали о существовании мощнейших прогностических параметров здорового старения, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Express.

В ходе исследования ученые провели анализ данных обследования состояния здоровья населения Nord-Trøndelag Health Study со средним периодом наблюдения 22,6 года, в который были включены не имевшие серьезных заболеваний в 1984-1986 годы люди. Что касается успешного старения, то его определяли либо как единую категорию, либо как три компонента:

- отсутствие девяти определенных заболеваний и депрессии;

- отсутствие физических или когнитивных нарушений;

- активное участие в жизни.

При этом анализ предикторов среднего возраста, таких как физическая активность, курение, потребление алкоголя, социальная поддержка и ожирение, происходил как отдельных прогностических параметров, а также их объединили в индекс образа жизни, который учитывал социально-демографические переменные. Со всеми факторами образа жизни было связано успешное старение как единое понятие.

«Отказ от курения и хорошая социальная поддержка были самыми мощными предикторами успешного старения как единой концепции», – поделились авторы работы.

Они также отметили, что соответствующие факторы образа жизни могут использоваться для вмешательств, которые направлены на улучшение общего состояния здоровья и определенных аспектов здоровья при старении.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что правила, которые помогут прожить дольше 50 лет, назвали в Минздраве.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.