суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве назвали шесть правил, которые помогут прожить дольше 50 лет

В Минздраве назвали шесть правил, которые помогут прожить дольше 50 лет

Для людей старше 50 лет важно поддерживать свое здоровье. Для этого необходимо придерживаться шести простых правил, которые положительно повлияют на продолжительность жизни, пишет «Российская газета» со ссылкой на главного терапевта Минздрава РФ, руководителя НМИЦ терапии и профилактической медицины, профессора Оксану Драпкину.

По данным ВОЗ, через 30 лет каждый третий человек в мире будет старше 50 лет. В России в эту возрастную группу сейчас входит уже более 50 млн населения.

Отмечается, что после 25 лет начинают появляться повреждения на уровне молекул, клеток и тканей. Это может привести к угасанию жизненно-важных функций. Появляются заболевания разного рода, такие как сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера, остеоартроз и так далее.

Большое внимание в первую очередь нужно уделить физическим активностям, именно упражнения и спорт могут улучшить здоровье в любом возрасте.

Перечислены шесть правил, которые помогут прожить долгую жизнь.

1. Соблюдение режима сна.
Лучше всего ложиться и просыпаться в одно и то же время.

2. Правильное питание.
В рационе обязательно должны быть высококачественные белки, полиненасыщенные жиры и «сложные» углеводы. Основа питания – сезонные овощи и фрукты, морская рыба, нежирное мясо, крупы, орехи и бобовые. Рекомендуют исключить соль и сахар.

3. Физическая активность.
Ежедневная ходьба в течение 30 минут, а также регулярные и простые физические упражнения помогут замедлить процессы старения.

4. Отказ от вредных привычек.
Стоит сократить потребление алкоголя и сигарет. Ученые выяснили, что злоупотребление спиртными напитками отнимает в среднем 9-10 лет жизни, курение также сокращает жизнь.

5. Здоровый качественный сон.
Спать необходимо обязательно в темноте в среднем семь часов. Ночью вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает жизнедеятельность организма.

6. Регулярные походы к врачу.
Чекапы – регулярные проверки здоровья – помогут вовремя обнаружить проблемы и устранить их на начальных стадиях. Так можно избежать многих серьезных болезней.

Ранее UfacityNews.ru назвал 10 секретов долголетия от шведского ученого.

 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.