суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Диетологи призывают людей старше 50 лет отказаться от ряда продуктов

Диетологи призывают людей старше 50 лет отказаться от ряда продуктов

После 50 лет в организме происходят различные метаболические изменения, которые могут негативно сказаться на здоровье. Диетологи призывают людей, которые перешли полувековой рубеж, отказаться от ряда продуктов. 

Мясные деликатесы 

Мясные деликатесы подвергаются интенсивной обработке и, как правило, содержат много натрия и консервантов. «Людям с высоким давлением или подверженным риску его развития не требуется дополнительный натрий в своем рационе. Избыток натрия вызывает задержку жидкости, увеличивая объем крови, что может привести к повышению артериального давления», – говорит эксперт по питанию Меган Вонг. Она добавила, что консерванты в мясных деликатесах даже связаны с повышенным риском колоректального рака. 

Обработанные десерты 

Печенье, конфеты и другая выпечка содержат много добавленных сахаров. Это способствует воспалению, которое увеличивает риск таких заболеваний, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак. 

Колбасы 

Они богаты насыщенными жирами, натрием и вызывающими рак ингредиентами, такими как нитраты, пишет Eat Thit, Not That!

Жареная еда 

Жареная пища с высоким содержанием насыщенных жиров способствует сердечным заболеваниям, особенно с возрастом. Такой пище много калорий, что увеличивает риск набора веса. 

Газировки 

У пожилых людей, как правило, снижен аппетит, поэтому во время еды крайне важно сосредоточиться на продуктах, богатых питательными веществами. Газировки между тем содержат большое количество сахара и пустых калорий, что может вызывать или усугублять хронические заболевания, включая диабет второго типа, болезни сердца и слабоумие. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что 10 продуктов укрепляют здоровье волос.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.