пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Мужское одиночество связано с повышенным риском рака

Мужское одиночество связано с повышенным риском рака

Недавнее исследование Университета Восточной Финляндии показало, что одиночество среди мужчин среднего возраста связано с повышенным риском рака. По мнению ученых, учет одиночества и социальных отношений должен быть важной частью комплексной медицинской помощи и профилактики заболеваний. Результаты были опубликованы в журнале Psychiatry Research, сообщает MedicalXpress

«На основе исследований, проведенных в последние годы, было подсчитано, что одиночество может быть столь же серьезным риском для здоровья, как курение или избыточный вес. Наши результаты подтверждают идею о том, что этому вопросу следует уделять внимание», – отмечает Лийзи Краав из Университета Восточной Финляндии. 

Научная работа была начата в 1980-х годах, и в нем приняли участие 2 570 мужчин среднего возраста из Восточной Финляндии. Их здоровье и смертность отслеживались до настоящего времени на основании данных регистров. Во время наблюдения 649 мужчин, то есть 25% участников, заболели раком, и 283 мужчины (11%) умерли от онкологии. 

Авторы обнаружили, что одиночество увеличивало риск рака примерно на 10%. Эта связь с риском рака наблюдалась независимо от возраста, социально-экономического статуса, образа жизни, качества сна, симптомов депрессии, индекса массы тела, сердечных заболеваний и их факторов риска. Кроме того, смертность от рака была выше у онкологических больных, которые изначально не были женаты, овдовели или были разведены. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что три привычки могут разрушить печень без алкоголя.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.