суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёный напомнил о распространённых симптомах постковидного синдрома

Учёный напомнил о распространённых симптомах постковидного синдрома

Пациенты, госпитализированные с коронавирусной инфекцией, чаще всего имеют стойкие долгосрочные симптомы после выздоровления. Научный сотрудник Государственного университета Колорадо Стефани ЛаВернь напомнила о распространённых признаках постковидного синдрома в The Conversation

В исследовании, опубликованном в июле 2020 года, итальянские учёные наблюдали за 147 госпитализированными с COVID-19 пациентами. Оказалось, что у 87% из них сохранились симптомы болезни через 60 дней после выписки из больницы. Более недавнее исследование, опубликованное в январе этого года, показало, что 76% госпитализированных пациентов с COVID-19 в Ухане (Китай) всё ещё испытывали симптомы через шесть месяцев после заболевания. 

Интересно, что не только тяжёлые пациенты страдают от постковидного синдрома. Люди с лёгкой формой могут испытывать неприятные симптомы на протяжении месяцев после заражения. 

Как сообщила Стефани ЛаВернь, многие пациенты с затяжным COVID-19 имеют те же признаки, что и во время первоначальной борьбы с коронавирусом. Это усталость, когнитивные нарушения (или мозговой туман), затруднённое дыхание, головные боли, трудности с физической активностью, депрессия, трудности со сном, потеря вкусовых ощущений или запаха. 

По словам эксперты, у некоторых людей появляются новые симптомы. Они могут широко варьироваться от человека к человеку – от выпадения волос до учащённого сердцебиения и беспокойства. 

Несмотря на стойкие симптомы, SARS-CoV-2 – сам вирус – не обнаруживается у большинства пациентов с постковидным синдромом. А без активной инфекции они не могут передать вирус другим. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что каждый пятый диабетик с COVID-19 умирает в течение месяца.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.