воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сон на спине отдельно от матери поможет предотвратить синдром внезапной детской смерти

Сон на спине отдельно от матери поможет предотвратить синдром внезапной детской смерти

Специалисты рассказали о влиянии сна в определённых позах на риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС), сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Как сообщает медицинский директор службы новорождённых Калифорнийского университета в Сан-Диего, доктор Евстратия Хаббард, младенцам следует спать одним в кроватке и на спине – это является лучшим способом предотвратить СВДС. Отмечается, что этот синдром представляет собой не что иное, как необъяснимую смерть ребёнка в возрасте младше одного года – чаще всего она происходит именно во время сна. 

«Некоторые причины СВДС включают перегрев, удушение и удушье. Совместное использование кровати с кем-то, даже с матерью или близнецом, может увеличить риск этих проблем», – добавил Хаббард. 

Специалист также отметил, что поза сна на боку или животе для младенца является более опасной. Хаббард успокоил – ребёнок не захлебнётся, если срыгнёт по время сна, поскольку у младенцев есть рефлексы, которые защищают их дыхательные пути, – во время рвоты и кашля они поворачивают голову в сторону. 

Для предотвращения риска СВДС эксперт порекомендовал использовать жёсткий матрас в детской кроватке с натянутой простынёй, без свободных или свёрнутых одеял, мягких игрушек или подушек. В одной комнате с родителями ребёнок должен спать как минимум до полугода, но на отдельной кровати, заключил специалист. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что по режиму сна людей разделили на четыре новых типа.

 

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.