воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы вещества для улучшения памяти

Названы вещества для улучшения памяти

По последним исследованиям, проведенным американскими учеными, дефицит флавоноидов в пище может стать одной из причин возрастной потери памяти, сообщает rtvi.com.

Эти вещества содержатся в чае, какао, фруктах и овощах и способны оказывать на организм человека положительное воздействие. Ученые были заинтересованы тем, влияют ли предпочтения в еде и определенный характер диеты на вероятность потери памяти в старшем возрасте.

Исследования на мышах показали, что улучшению памяти путем увеличения роста нейронов и кровеносных сосудов в гиппокампе способствует частое употребление в пищу флавоноидов. Чтобы выявить связь между флавоноидами и работой зубчатой извилины, ученые наблюдали за 3500 здоровыми пожилыми людьми, которые в течение трех лет ежедневно принимали таблетки на основе флавоноидов или плацебо. Анализ результатов показал, что у тех людей, кто имел низкий уровень флавоноидов на момент начала эксперимента, показатели памяти возросли на 16% по сравнению с собственными показателями до начала исследования.

Ученые отметили, что пока нельзя точно сказать, что только низкое потребление флавоноидов вызывает плохую работу памяти, так как эксперименты с лишением флавоноидов не проводились. Однако результаты явно указывают на связь между дефицитом флавоноидов и возрастным снижением памяти. Следующим шагом для ученых станет проведение клинического исследования, чтобы проследить за изменениями в работе памяти у людей, испытывающих острый недостаток флавоноидов после их восстановления.

Ранее UfacityNews.ru писал о том, как хронический стресс приводит к воспалению кишечника.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.