понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые выяснили, как хронический стресс приводит к воспалению кишечника

Ученые выяснили, как хронический стресс приводит к воспалению кишечника

Ученые давно знают, что психологический стресс может привести к воспалению кишечника. В новом исследовании, опубликованном в журнале Cell, ученые из США выяснили, как хронический стресс может вызвать физическое недомогание.

Боль в животе, диарея и усталость – это лишь некоторые из симптомов, с которыми сталкиваются люди с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК). Два основных типа ВЗК, язвенный колит и болезнь Крона, у одних людей протекают легко, а у других могут быть изнурительными или даже опасными для жизни.

Стрессовые события, такие как потеря работы или разрыв с партнером, часто предшествуют обострению ВЗК. Ученые проследили эту связь. После всплеска стресса мозг посылает сигналы надпочечникам, которые выделяют химические вещества, глюкокортикоиды, в остальную часть тела, пишет Nature.

Первоначально авторы рассматривали идею о том, что глюкокортикоиды действуют непосредственно на иммунные клетки, которые в ответ высвобождают молекулы, вызывающие воспаление. «Но оказывается, что между ними есть своего рода прослойка», – говорит соавтор исследования Кристоф Тайсс, микробиолог из Пенсильванского университета в Филадельфии. Работа на мышах показала, что глюкокортикоиды влияют на нейроны в кишечнике и на глиальные клетки, связывающие кишечные нейроны между собой.

Активированные глиальные клетки выделяют молекулы, которые запускают иммунные клетки. В свою очередь, эти иммунные клетки выделяют молекулы, которые обычно используются для борьбы с патогенами, но в данном случае они вызывают болезненное воспаление кишечника.

Также ученые обнаружили, что глюкокортикоиды блокируют развитие незрелых нейронов в кишечнике. В результате эти нейроны производят только небольшое количество сигнальных молекул, вызывающих сокращение мышц в кишечнике, что усугубляет симптомы заболеваний кишечника.

Ученые были удивлены тем, что глюкокортикоиды вызывают воспаление кишечника, поскольку эти соединения иногда используются в качестве лечения. Это противоречие, возможно, объясняется коротким временем действия таких лекарств. Хотя быстрые порции глюкокортикоидов кажутся противовоспалительными, когда стресс становится хроническим, весь механизм меняется и глюкокортикоиды начинают играть роль производителя воспаления. Это логическое объяснение, отметил гастроэнтеролог и иммунолог Джон Чанг из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Ранее UfacityNews.ru писал, что высокий риск тяжелых инфекций обнаружен у лиц с ожирением печени.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.