вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Медик предупредил о возвращении в Россию опасной инфекции

Медик предупредил о возвращении в Россию опасной инфекции

Дифтерия –  опасное инфекционное заболевание, вызываемое дифтерийной палочкой, возвращается в Россию, предупредил доктор Александр Мясников в программе «О самом главном» на канале «Россия 1».

За последние годы в России были зафиксированы единичные случаи заражения дифтерией, что свидетельствует о том, что болезнь не исчезла полностью. Риск заражения высок в эндемических регионах, таких как Индия, Китай и Новосибирская область, откуда бывают завозные случаи.

Человек может заразиться дифтерией капельным путем, в таком случае болезнь может поражать в первую очередь дыхательные пути и легкие. У больного в горле образуется беловато-лиловая пленка, которая забивает дыхательные пути, создавая угрозу жизни. Кожная форма болезни проявляется в виде больших язв.

В России вакцинация от дифтерии проводится трижды в 1,5 года, 6 лет и 14 лет, однако, по словам доктора Мясникова, это не дает гарантий, что человек никогда больше не заболеет. Он также сообщил, что исследования показали, что только у 30% привитых людей сохраняется защитный уровень антител к дифтерии к 60 годам, а у 70% защиты не было.

Ранее UfacityNews.ru писал о том, что в Башкирии у ребенка выявили свинку.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.