понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии у ребенка выявили свинку

В Башкирии у ребенка выявили свинку

В Башкирии в первом квартале этого года зарегистрировали случай заболевания свинкой, или эпидемическим паротитом. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

Как оказалось, это был единичный случай заражения свинкой, причем заболел ребенок в возрасте до 14 лет. В последний раз паротит в республике выявляли в прошлом году, а до этого – в 2019 году, сообщает UfaTime.ru, ссылаясь на отчет Роспотребнадзора.

Показатель заболеваемости свинкой за январь-март 2023 года составил 0,02 на 100 тысяч человек. В ПФО самая неблагоприятная по эпидемическому паротиту сложилась в Татарстане, где свинкой заболели два человека. Уровень заболеваемости составил 0,03 на 100 тысяч человек.

В России за три месяца этот недуг выявили у 195 человек (0,13 на 100 тысяч человек). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость выросла почти в 2,3 раза. Хуже всего со свинкой дела обстоят в Дагестане, где было выявлено 150 случаев заражения (4,77 на 100 тысяч человек).

Эпидемический паротит – это острая вирусная инфекция, поражающая слюнные железы и центральную нервную систему. Болезнь передается воздушно-капельным путем, а также контактно-бытовым. Симптомами заражения являются признаки интоксикации, лихорадка, боли при открывании рта и жевании, появление припухлости за ушами. Паротит может стать причинами энцефалита, менингита, панкреатита, глухоты, бесплодия.

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Башкирии в 13 раз выросла заболеваемость мышиной лихорадкой.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.