понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые объяснили рост числа болезней, передающихся от животных к человеку

Ученые объяснили рост числа болезней, передающихся от животных к человеку

COVID-19, оспа обезьян, лихорадка Эбола, птичий грипп, вирус Зика и ВИЧ – число заболеваний, передающихся от животных человеку, в последние годы увеличилось, что вызывает опасения новых пандемий.

Зоонозные заболевания передаются либо непосредственно при контакте между животным и человеком, либо опосредованно через пищу или через переносчиков, таких как насекомые, пауки или клещи. Некоторые болезни в конечном итоге становятся специфически человеческими, например COVID-19. По данным Всемирной организации охраны здоровья животных, 60% инфекционных заболеваний человека являются зоонозными, пишет MedicalXpress.

Термин «зоонозы» включает широкий спектр заболеваний. Некоторые поражают пищеварительную систему (например сальмонеллез), другие – дыхательную систему (птичий и свиной грипп, COVID-19) или нервную систему (в случае бешенства).

Занимая все большие площади планеты, люди вносят свой вклад в нарушение экосистемы и способствуют передаче вирусов. Промышленное земледелие увеличивает риск распространения патогенов между животными. Торговля дикими животными также увеличивает воздействие на человека микробов, которые они могут переносить. Вырубка лесов увеличивает риск контактов между дикой природой, домашними животными и людьми.

Изменение климата заставит многих животных бежать из своих экосистем в поисках более пригодных для жизни земель, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Nature в 2022 году. Смешенные виды будут меняться своими вирусами, что будет способствовать появлению новых заболеваний, потенциально передающихся человеку.

По оценкам, опубликованным в журнале Science в 2018 году, у млекопитающих и птиц насчитывается 1,7 млн неизвестных вирусов, от 540 до 850 тысяч из них способны заражать людей. Но прежде всего расширение деятельности человека и усиление взаимодействия с дикой природой увеличивает риск того, что вирусы, способные заразить человека, «найдут» своего хозяина.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ученые определили лучшую диету для снижения риска диабета.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.