суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Корейские ученые разработали анализ мочи для раннего выявления рака

Корейские ученые разработали анализ мочи для раннего выявления рака

Из-за различного метаболизма раковые клетки оставляют следы в моче, которые можно обнаружить с помощью нового теста. Разработать новый анализ мочи для раннего выявления онкологии удалось ученым из Корейского института материаловедения и Медицинской школы Университета Кен Хи в Корее. Результаты их работы опубликованы в журнале Biosensors and Bioelectronics, передает Heilpraxisnet.

Раковые клетки по сравнению со здоровыми имеют аномальный метаболизм, который производит заметные метаболиты, то есть продукты обмена веществ. Эти метаболиты попадают в кровь и в конечном итоге оказываются в моче. Корейским ученым удалось сделать эти метаболиты рака видимыми в моче с помощью быстрого и недорогого теста.

Моча помещается на тест-полоску, которая затем облучается специфическим светом. Под воздействием света раковые метаболиты в моче вступают в реакцию со специальными наночастицами на тест-полоске и становятся видимыми.

Использование метаболитов в крови и моче для диагностики рака – идея не новая. Однако до сих пор для проведения анализа метаболитов требовалось дорогостоящее и крупное оборудование.

Новый анализ мочи с использованием тест-полосок открывает совершенно новые перспективы в раннем выявлении рака, поскольку этот метод требует гораздо меньше затрат. При массовом производстве такая тест-полоска будет стоить всего около семи центов (порядка пяти рублей). Поэтому метод подходит для регулярного скрининга рака среди населения.

На текущей стадии разработки тест надежно выявляет рак простаты и поджелудочной железы. Исследовательская группа планирует постепенно расширять виды рака, которые могут быть выявлены с помощью теста. На следующих этапах можно будет обнаружить колоректальный рак и рак легких.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ученые разработали эффективные противозачаточные таблетки для мужчин.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.