вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Выявлен пусковой механизм самого распространенного в мире заболевания печени

Выявлен пусковой механизм самого распространенного в мире заболевания печени

Ученые Медицинской школы Университета Вирджинии обнаружили ключевой пусковой механизм неалкогольной жировой болезни печени – загадочного состояния, при котором жир накапливается в печени без видимой причины. Исследование опубликовано в журнале Genome Research, передает MedicalXpress.

Жировая болезнь печени распространена среди людей, употребляющих большое количество алкоголя – избыточное отложение жира в органе является тревожным сигналом того, что человек много выпивает. Но неалкогольная жировая болезнь печени поражает людей, которые могут вообще не пить, особенно пожилых людей и людей с диабетом второго типа. Примерно 40% людей старше 70 лет страдают этим заболеванием.

У многих людей жировой гепатоз не вызывает никаких симптомов. Они могут даже не знать о наличии заболевания. Между тем у некоторых больных могут появиться симптомы: слабость, усталость и боли в животе. К сожалению, лекарства от этой болезни в настоящее время нет.

Ученые предположили, что неалкогольная жировая болезнь печени может быть вызвана, по крайней мере, частично, сбоями внутри «жестких дисков», которые содержат рабочие инструкции наших клеток. Эти изменения начинаются в ядре клетки, где хранятся хромосомы, и изменяют активность определенных генов, что в конечном итоге приводит к накоплению жира в печени.

Новое исследование предполагает, что неполадки начинаются в части ядра, которая называется «ламина». Она служит связующим звеном между ядерной мембраной и содержащимся в ней генетическим материалом, хроматином. Ученые обнаружили, что образование морщин в ламине влияет на активность генов, контролирующих хранение жиров. Когда эти гены становятся гиперактивными, в печени накапливается избыток жиров, что приводит к неалкогольной жировой болезни печени.

Для проверки своих выводов эксперты изучили клетки печени людей в возрасте 21-51 года с неалкогольной жировой болезнью печени. Они обнаружили именно то, что ожидали: морщинистую ламину. По словам исследователей, это помогает объяснить, почему данное заболевание может поражать людей любого возраста.

Нацелившись на вредные изменения в ламине, ученые могут разработать способы лечения или даже предотвращения неалкогольной жировой болезни печени (и, возможно, других метаболических заболеваний и даже старения).

Ранее UfacityNews.ru писал, что ограничение калорий замедляет темпы старения.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.