среда, 1 мая 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Терапевт назвала потливость и отеки симптомами дефицита йода в организме

Терапевт назвала потливость и отеки симптомами дефицита йода в организме

Дарья Волкова, врач-терапевт и кардиолог ЦКБ Управления делами президента России, рассказала «Москве 24» о ключевых признаках, по которым можно распознать дефицит йода в организме, и напомнила, что этот элемент играет важную роль в образовании гормонов щитовидной железы.

Медик отметила среди самых очевидных симптомов недостатка йода повышенную потливость, постоянное желание спать, быструю утомляемость и набор веса при отсутствии изменений в спортивных нагрузках и диете.

«Из-за сниженной функции щитовидной железы у людей в организме чаще задерживается жидкость, формируются отеки и может быть такой псевдонабор веса не за счет жировой ткани, а просто за счет избыточной воды», – поделилась терапевт.

Помимо этого, она напомнила, что популярный способ самостоятельно определить нехватку йода при помощи йодной сетки на коже является мифом – так, нет никакой связи между быстрым исчезновением рисунка с кожи и наличием у человека дефицита этого микроэлемента, свидетельствует такая реакция только о проницаемости кожных покровов. Вместе с тем йод стимулирует регенерацию клеток, поэтому сетка поможет избавиться от отеков, синяков и припухлостей, заключила Волкова.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что боль в костях доктор назвала признаком дефицита витамина D.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.