пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Курение усиливает социальную изоляцию и одиночество

Курение усиливает социальную изоляцию и одиночество

Ранее ученые выяснили, что изолированные и одинокие люди чаще курят. Новое исследование, первое в своем роде, теперь показывает, что курение само по себе также может привести к более высокому уровню изоляции и одиночества.

В научной работе, опубликованной в The Lancet Regional Health Europe, ученые из Имперского и Университетского колледжей Лондона изучили связь между курением и развитием социальной изоляции и одиночества. Оказалось, что курильщики со временем сокращали свои социальные контакты и становились менее социально вовлеченными и одинокими по сравнению с некурящими.

«Наше исследование показывает, что в дополнение к хорошо известным физическим последствиям курения он также наносит ущерб психическому и социальному здоровью. Некоторые люди думают, что курение – это социальная деятельность, но наше исследование не подтверждает это предположение – курильщики со временем стали более социально изолированными и одинокими, чем некурящие», – отмечает автор научной работы доктор Кейр Филип.

В исследовании приняли участие 8 780 человек старше 50 лет. Социальная изоляция и одиночество добровольцев обследовались в течение 12 лет (в начале, затем через 4, 8 и 12 лет).

Курение было связано с большим сокращением социальных контактов, увеличением социальной изоляции и усилением одиночества с течением времени. Эти результаты сохраняются даже после учета таких факторов, как возраст, пол и социально-экономический статус. Курильщики реже общаются с семьей и друзьями, а также участвуют в общественной и культурной деятельности, пишет Heilpraxisnet.

Исследование является наблюдательным, поэтому причины этой ассоциации определить невозможно, но авторы предполагают, что это может быть связано с рядом факторов. Например, курильщики подвержены повышенному риску одышки и других проблем со здоровьем, включая болезни легких и сердца, которые ограничивают их способность к общению.

Точно так же курение увеличивает риск развития проблем с психическим здоровьем, таких как тревога и депрессия, которые могут повлиять общение людей. Кроме того, друзья курильщиков чаще сами курили и поэтому чаще умирали преждевременно.

Ранее UfacityNews.ru писал, что дефицит витаминов может имитировать симптомы рака крови.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.