суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Иммунный ответ на сезонные коронавирусы может обеспечить защиту от COVID-19

Иммунный ответ на сезонные коронавирусы может обеспечить защиту от COVID-19

Ученые обнаружили, что люди с определенным типом HLA (человеческие лейкоцитарные антигены, или система тканевой совместимости человека) способны вызвать ответ Т-киллеров на COVID-19. Это происходит благодаря Т-клеткам, реагирующим на часть белка-шипа вируса, который также присутствует в сезонных коронавирусах, вызывающих простуду. Исследование проведено группой под руководством Син-итиро Фудзии из японского центра интегративных медицинских наук RIKEN и опубликовано в журнале Communications Biology.

До сих пор эксперты фокусировались на реакции антител на вирус, который предотвращает первоначальное заражение. Однако, как только вирус заражает клетки, для его быстрого уничтожения критическую роль играют эффекторные лимфоциты – NK-клетки или Т-клетки памяти. Исходя из того, что реакция NK-клеток должна быть относительно одинаковой у разных людей, они решили сосредоточиться на Т-клетках-киллерах памяти, ведущих борьбу с вирусами, которые они «помнят».

Авторы решили изучить людей с HLA-типом A24 – типом, который относительно часто встречается у японцев и некоторых групп населения в других странах, включая несколько азиатских. По словам Фудзии, этот выбор был сделан потому, что найти людей с этим типом HLA было легко, поскольку другие типы встречаются гораздо реже, а также потому, что это может помочь понять, почему некоторые группы населения в Азии оказались менее восприимчивыми к инфекции.

Команда начала с использования анализа in silico (компьютерное моделирование эксперимента) для поиска частей белка-шипа SARS-CoV-2, которые могут связываться с HLA-A24. В результате они выявили шесть потенциальных эпитопов – аминокислотных последовательностей, на которые реагируют иммунные клетки. Затем авторы изучили реакцию периферических иммунных клеток у людей с HLA-A24, которые не были инфицированы SARS-CoV-2, чтобы узнать, есть ли у них Т-киллеры памяти, которые будут реагировать на антигены вируса.

Фактически, около 80% неинфицированных здоровых доноров с HLA типа A24 действительно показали реакцию на один пептид – последовательность, которую они назвали эпитопом QYI. Наконец, ученые обнаружили, что QYI-специфические Т-киллеры памяти от доноров с серотипом A24 показали перекрестную реактивность против соответствующих эпитопов, которые относительно устойчивы у коронавирусов человека, пишет MedicalXpress.

В дальнейшем группа изучила реакцию пациентов с раком крови, которые особенно восприимчивы к серьезному COVID-19. Ответ был намного меньше, чем у здоровых людей, не подвергавшихся воздействию вируса. Между тем эксперты обнаружили, что даже у пациентов с раком крови существует «горячая точка», расположенная в спайковом белке вируса – последовательность из 27 аминокислот вокруг эпитопа QYI – и что Т-клетки, реагирующие на нее, могут по-прежнему вызывает сильный иммунный ответ. На «горячую точку» ответили 100% здоровых людей и 65% больных раком крови. По словам Фуджи, «это дает надежду на разработку вакцин, которые могут усилить иммунный ответ даже у пациентов с ослабленным иммунитетом».

Настоящая цель этой работы, говорит Фуджи, не в том, чтобы найти различия между популяциями, а, скорее, в том, чтобы найти способы предотвратить смерть людей от ковида.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ученые оценили риск смерти от COVID-19 у вакцинированных пациентов с раком.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.