вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

У американцев с COVID-19 заметили смертельную болезнь «черная плесень»

У американцев с COVID-19 заметили смертельную болезнь «черная плесень»

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) заявили об отдельных случаях заболевания мукормикозом, известным как «черная плесень», среди пациентов с коронавирусной инфекцией. Это состояние было впервые выявлено в Индии в начале этого года.

«В течение 17-24 сентября 2021 года три клинициста независимо уведомили Департамент здравоохранения Арканзаса о нескольких пациентах с мукормикозом после недавнего диагноза COVID-19», – сообщили в CDC.

Это заболевание вызывается различными естественными грибками, которые, как правило, безвредны, но могут вызывать заболевания у людей, чья иммунная система была истощена из-за болезни, включая COVID-19. В заявлении, опубликованном Министерством здравоохранения и благополучия семьи Индии в мае, эксперты объяснили, что люди заражаются мукормикозом при контакте со спорами грибов в окружающей среде, почвой или разлагающимися листьями. Инфекция также может развиваться на коже после того, как грибок проникает в кожу через порез, царапину, ожог или другой тип кожной травмы.

«Мукормикоз начинает проявляться в виде кожной инфекции в воздушных карманах, расположенных за нашим лбом, носом, скулами, а также между глазами и зубами. Затем он распространяется на глаза, легкие и даже может распространиться на мозг. Это приводит к потемнению или обесцвечиванию носа, нечеткости или двоению в глазах, боли в груди, затрудненному дыханию и кашлю с кровью», – добавило индийское агентство.

«Черная плесень» трудно поддается лечению. Как пояснили индийские эксперты, лечение включает хирургическое удаление всех мертвых и инфицированных тканей. У некоторых пациентов это может привести к потере верхней челюсти, а иногда и глаза.

В выпуске журнала CDC от 17 декабря ученые заявили о выявлении десяти лабораторно подтвержденных случаев заболевания мукормикозом в шести больницах Арканзаса в период с 12 по 28 сентября. У всех был положительный результат теста на COVID-19 в течение предыдущих двух месяцев, и восемь из десять пациентов также страдали диабетом – еще одним отмеченным фактором риска заражения мукормикозом.

Многие случаи были тяжелыми – у четырех пациентов болезнь распространилась на нос и рот, у трех из этих пациентов также был поражен мозг. Команда сообщила, что в двух случаях болезнь поразила легкие, а в одном случае была поражена желудочно-кишечная система. Отмечается, что и один из пациентов не был вакцинирован против коронавируса.

Большинство пациентов не пережили эти испытания, отметили в CDC: «Пять пациентов прошли хирургическое лечение по удалению пораженных мукормикозом тканей, а шесть из десяти пациентов умерли во время госпитализации или в течение одной недели после выписки.

Ранее UfacityNews.ru писал, могут ли животные заразиться COVID-19.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.