суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Определенная пряность может снизить риск рака и замедлить рост опухоли

Определенная пряность может снизить риск рака и замедлить рост опухоли

Рак является одной из самых распространенных причин смерти в мире. Это конечный результат неконтролируемого разрастания клеток, которые распространяются на разные части тела.

По словам экспертов, подавляющее большинство случаев рака можно предотвратить. Для этого следует изменить образ жизни, в том числе отказаться от курения, минимизировать потребление алкоголя и мяса, больше употреблять овощей, фруктов и цельнозерновых, регулярно заниматься спортом и контролировать свой вес.

Как отмечает благотворительный фонд Cancer Research UK, куркума продвигается как альтернативное лечение рака из-за исключительно высокой концентрации антиоксидантов. «Есть некоторые свидетельства того, что куркумин, входящий в состав куркумы, может убивать раковые клетки при некоторых формах рака. Лабораторные исследования показали, что куркумин оказывает противораковое действие», – сообщается на сайте фонда.

В одном опубликованном отчете о клиническом случае изучалась польза куркумина для пациента с аденоидной кистозной карциномой, относительно редкой формой рака, которая обычно развивается в слюнных железах или других областях головы и шеи. Куркумин вводили вместе с иматинибом, лекарством, используемым для лечения некоторых видов рака. После двух месяцев лечения состояние пациента было стабильным, а через шесть месяцев наблюдалось резкое уменьшение массы опухоли в легких – на 80%.

Кроме того, считается, что куркума снижает риск катаракты, глаукомы и дегенерации желтого пятна, а также стабилизирует уровень холестерина у людей с сердечными заболеваниями.

Ранее UfacityNews.ru писал, что американский миллиардер основал компанию для разработки лекарства от старости.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.