понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Использование системы редактирования генов позволяет выбирать пол мышей

Использование системы редактирования генов позволяет выбирать пол мышей

Ученые из Института Фрэнсиса Крика и Кентского университета использовали систему редактирования генов CRISPR, которая позволяет выбирать пол мышей со стопроцентной эффективностью. Этот метод поможет предотвратить ненужную выбраковку животных нежелательного пола в сельском хозяйстве или научных экспериментах.

Только куры откладывают яйца, и только коровы производят молоко, а это означает, что самцов обоих видов обычно забивают вскоре после рождения. Некоторые эксперименты также требуют, чтобы животные были мужского или женского пола – это нужно для изучения заболеваний, зависящих от пола.

Команда исследовала, как использовать CRISPR-Cas9 для контроля за тем, какой пол рождается из помета мышей. Цель заключалась в том, чтобы гарантировать, что только желаемый пол сможет развиться после ранней стадии эмбриона, и метод может работать для отбора самцов или самок по мере необходимости.

CRISPR-Cas9 состоит из двух основных компонентов: фермент Cas9 разрезает ДНК клетки, а направляющая последовательность РНК указывает ему, где нужно сделать правку. Чтобы сделать CRISPR селективным по полу, команда разделила эти компоненты между родительскими мышами. Мать вносит направляющую РНК, в то время как Cas9 помещается в одну из хромосом отца, в зависимости от того, какой пол желателен для детенышей.

Когда эти две части соединяются в эмбрионе, они редактируют ген Top1, который необходим для репликации ДНК. Если этот ген нарушен, эмбрион не может развиваться дальше 16-32 клеток. Если Cas9 находится на Х-хромосоме отца, мутацию унаследуют только самки, в результате чего в помете будут одни самцы. Для получения полностью женского помета Cas9 помещают на Y-хромосому.

Новая техника сработала хорошо, пишет New Atlas. Команда вывела 72 помета – по 36 особей каждой вариации – и все родившиеся детеныши были желаемого пола. Ученые ожидали, что каждый помет будет меньше, поскольку примерно половина эмбрионов не развивалась, но, к их удивлению, размер помета был на 61-72% больше, чем у контрольных пометов без редактирования.

Важно отметить, что редактирование генов не оказало вредных побочных эффектов на здоровье рожденных детенышей мышей. Они могут и дальше иметь свои собственные пометы, которые могут иметь естественное соотношение полов 50/50, или, при селективном скрещивании с мышью, содержащей другую половину кода CRISPR, иметь однополые пометы.

Команда говорит, что целевой ген Top1 сохраняется у млекопитающих, поэтому этот метод также может применяться в других случаях, когда полезно контролировать пол потомства. Потребуются дальнейшие исследования, чтобы проверить, насколько хорошо он работает на других животных.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Ранее UfacityNews.ru писал, что жевательная резинка может снизить передачу SARS-CoV-2.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.