пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Некоторые люди принимают препарат, который повышает и без того высокое кровяное давление

Некоторые люди принимают препарат, который повышает и без того высокое кровяное давление

Новое исследование предполагает, что почти каждый пятый человек с гипертонией может непреднамеренно принимать лекарство от другого заболевания, которое вызывает повышение кровяного давления, рассказал врач Тимоти Андерсон, сообщает Medical Express.

Если не лечиться или делать это неправильно, высокое кровяное давление может увеличить риск сердечного приступа, инсульта, заболеваний почек и проблем со зрением, повреждая кровеносные сосуды. Изменения образа жизни: снижение веса, ограничение потребления соли  могут помочь вернуть показатели кровяного давления человека в нормальный диапазон. Следует спросить своего врача, могут ли какие-либо лекарства, которые принимает пациент при других состояниях, увеличить эти цифры, рассказали исследователи.

«Риск лекарств, повышающих кровяное давление, пациент может просто упустить и использовать их в течение многих лет», – объяснил автор исследования доктор Тимоти Андерсон.

Для исследования ученые проанализировали данные Национального обследования здоровья и питания (NHANES) с 2009 по 2018 год. Они изучили использование препаратов, которые, как известно, повышают кровяное давление, включая антидепрессанты, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), стероиды, гормональные препараты, противоотечные средства и таблетки для похудения, среди людей с высоким кровяным давлением.

Исследование показало, что 18,5 % взрослых с высоким кровяным давлением сообщили о приеме лекарств, которые повышали их кровяное давление, и те, кто это делал, с большей вероятностью имели неконтролируемое высокое давление, если они также не принимали лекарства, снижающие кровяное давление.

Люди, которые принимали лекарства от кровяного давления, нуждались в более высоких дозах для его контроля, если они также принимали лекарства от других состояний, повышающие кровяное давление.

Что следует делать, если у вас высокое кровяное давление?

«Спросите своего врача, повлияет ли какое-либо из ваших лекарств на ваши показатели», – предложил Андерсон.

«Всегда разумно спросить своего врача о возможных взаимодействиях между новыми лекарствами (включая лекарства, отпускаемые без рецепта) и существующими условиями и методами лечения, – пояснил он. – Это особенно верно для пациентов, которые обращаются к нескольким врачам, которые не всегда могут быть в курсе своих списков лекарств».

По его словам, иногда есть альтернативы. Например, ацетаминофен не повышает кровяное давление, в отличие от НПВП. Оба этих препарата могут лечить боль и снижать температуру.

Ранее мы сообщали, что гипертония может увеличить риск развития эпилепсии.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.