понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Деформации сердечной мышцы выявили у 58% переболевших коронавирусной инфекцией

Деформации сердечной мышцы выявили у 58% переболевших коронавирусной инфекцией

У перенесших ковид пациентов фиксируется высокая вероятность приобретения хронических сердечно-сосудистых заболеваний. Как сообщает ТАСС, ученые установили, что в течение одного года после коронавирусной инфекции у 58% переболевших пациентов была деформация сердечной мышцы.

Елена Ярославская, доктор медицинских наук, завлабораторией Тюменского кардиологического научного центра – филиала Томского НИМЦ, отметила, что это первое российское исследование кардиологических последствий COVID-19, которое поможет верно составлять программу реабилитации пациентов после этого заболевания. Его участниками стали 380 человек разного пола, возраста и состояния здоровья, в том числе и те, у кого не было какого-либо заболевания сердечно-сосудистой системы в анамнезе. При этом у всех участников во время коронавирусной инфекции была ковид-пневмония, и неизвестным является, проходили ли они вакцинацию от коронавируса.

«У нас есть показательная находка – стрейн, или деформация миокарда (сердечной мышцы). Когда мы сравнили первые результаты обследования перенесших пневмонию COVID-19 через 3 и 12 месяцев после выписки из стационара, мы увидели ухудшение показателей стрейна. Через три месяца ухудшение [деформация миокарда] наблюдалось у 28%, а через год – уже у 58% обследуемых», – поделилась Ярославская.

Согласно оценкам медиков, высок риск того, что у этих пациентов в дальнейшем разовьется хроническая сердечная недостаточность, но, чтобы убедиться в этом и назвать точный процент, эксперты продолжат исследовать нарушение стрейна. Ученые кроме этого планируют разработать метод возвращения работы сердечной мышцы в норму.

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что сочетание двух препаратов предотвращает тяжелые последствия ковида.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.