суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые обнаружили генетическую предрасположенность к раку

Ученые обнаружили генетическую предрасположенность к раку

Факторами риска развития рака являются образ жизни, влияние окружающей среды и перенесенные ранее болезни, а также генетическая предрасположенность. Международная исследовательская группа впервые смогла показать, что сравнительно частые вариации в геноме увеличивают риск развития острого миелоидного лейкоза у людей в течение жизни.

Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) является наиболее распространенной формой быстро прогрессирующего рака крови у взрослых. Если заболевание не лечить, оно приводит к смерти в течение короткого времени. В исследование, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые впервые смогли показать, что сравнительно общие врожденные генетические факторы увеличивают риск развития ОМЛ, пишет Heilpraxisnet.

Авторы сравнили последовательность ДНК более четырех тысяч пациентов с ОМЛ с ДНК более десяти тысяч здоровых людей. Они обнаружили два гена с вариациями в генетических последовательностях, которые сильно коррелировали с развитием ОМЛ, – KMT5B и HLA-DQB1.

«Очень четкая корреляция между генетическими факторами и возникновением ОМЛ в нашем исследовании предполагает, что определенные генетические особенности являются центральным фактором в развитии ОМЛ», – объясняет профессор Кенан Онель из Медицинской школы Икан на горе Синай. Соответствующие генетические черты являются врожденными и могут передаваться в семье.

В будущих исследованиях эксперты намерены изучить, какие биологические механизмы приводятся в действие на основе генетических изменений в организме и как они способствуют развитию лейкемии. На этой основе, возможно, могут быть разработаны новые стратегии профилактики и лечения рака крови.

Ранее UfacityNews.ru писал, что периодические боли в определенной области могут указывать на повышенный уровень холестерина.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.