понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Лучшие витамины при катаракте назвал эксперт

Лучшие витамины при катаракте назвал эксперт

Генеральный директор компании Rebuild Your Vision Тайлер Соренсен рассказал, какие витамины помогут предотвратить развитие катаракты, передает «Профиль».

По словам эксперта, вероятность развития катаракты увеличивается с возрастом, поскольку зачастую заболевание появляется у людей в возрасте старше 50 лет. Помимо этого, в группу риска относится люди с диабетом, курящие, а также те, кто подвергает глаза воздействию прямых солнечных лучей.

Одним из наиболее простых способов предотвращения развития этого недуга Соренсен назвал получать необходимые для здоровья глаз витамины, в особенности, С и Е. Их он назвал необходимыми при лечении катаракты и для ее профилактики. Первый витамин можно найти в большом количестве в чернике, апельсинах, шпинате, папайе, гуаве, клубнике. Что касается витамин Е, то им богаты черника, семена подсолнечника, миндаль, брокколи, шпинат, арахис, помидоры и манго.

Еще одними питательными веществами, полезными для здоровья глаз и профилактики катаракты, специалист отметил лютеин и зеаксантин, источниками которых являются капуста, зелень репы, шпинат, салат ромэн, яйца, зеленая фасоль, апельсины, кукуруза и брокколи.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что снизить внутриглазное давление без лекарств могут помочь эффективные способы.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.