пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые назвали точное время сна для сохранения здоровья мозга

Ученые назвали точное время сна для сохранения здоровья мозга

Ученые из Центра медицины сна Вашингтонского университета обнаружили, что недосып и чрезмерный сон негативно сказываются на когнитивных функциях. Они определили точное время сна, необходимое для сохранения здоровья мозга.

В исследовании, опубликованном в журнале Brain, приняли участие 100 пожилых людей со средним возрастом 75 лет. В ходе эксперимента они большую часть ночей спали с крошечным монитором, привязанным ко лбу. Устройство измеряло активность мозга во время сна в среднем в течение четырех с половиной лет.

Ученые также использовали спинномозговую жидкость в тканях, окружающих головной и спинной мозг, чтобы измерить уровни белков Альцгеймера, пишет Daily Mail.

Оказалось, что самым оптимальным временем сна для сохранения когнитивных функций является 7,5 часа. У тех, кто спит больше или меньше этого времени, когнитивные способности ухудшаются. «Наше исследование предполагает, что существует средний диапазон, или золотая середина, для общего времени сна, при котором когнитивные способности остаются стабильными с течением времени», – отмечает один из авторов работы Брендан Люси.

По словам экспертов, предыдущие исследования показали, что потеря памяти, спутанность сознания и медленное усвоение нового – все симптомы болезни Альцгеймера – связаны с плохим качеством сна.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что в ВОЗ определили число умерших от COVID-19 медработников.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.