суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Южной Африке отказываются от вакцины «Спутник V» из-за опасений по поводу заражения ВИЧ

В Южной Африке отказываются от вакцины «Спутник V» из-за опасений по поводу заражения ВИЧ

Южноафриканские власти накануне сообщили, что не одобрят вакцину от коронавируса «Спутник V» от российских производителей из-за опасений по поводу заражения ВИЧ среди мужчин, пишет UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Основано это решение было на более ранних исследованиях, которые посвящены проверке безопасности модифицированной формы аденовируса.

«Использование вакцины «Спутник V» в Южной Африке в условиях высокой распространенности и заболеваемости ВИЧ может увеличить риск заражения ВИЧ вакцинированных мужчин», – указано в заявлении Южноафриканского органа по регулированию товаров медицинского назначения (SAHPRA).

В исследовательском центре «Гамалея», разработавшем вакцину «Спутник V», отметили, что опасения, высказанные SAHPRA, совершенно необоснованны. Специалисты планируют предоставить Южной Африке данные, подтверждающие что «Спутник V» не связан с заболеваемостью ВИЧ.

В ВОЗ еще не дали вакцине от российских специалистов зеленый свет на использование в экстренных случаях. Несмотря на это «Спутник V» уже используется как минимум в 45 странах.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что о запуске счетчика вакцинации от COVID-19 в России заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.