пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Диетолог рассказала, кому не стоит пить зеленый чай

Диетолог рассказала, кому не стоит пить зеленый чай

Зеленый чай может оказаться для некоторых людей вредным, несмотря на все его полезные свойства, пишет LENTA.Ru со ссылкой на Instagram-аккаунт российского диетолога Светланы Фус.

Напиток богат антиоксидантами, витаминами группы В, минеральными солями, танином и кофеином. Благодаря этим веществам зеленый чай очищает организм от шлаков токсинов и бактерий. При этом Фус отмечает, что чай может нанести вред здоровью.

Как утверждает диетолог, беременным женщинам, гипертоникам и людям с глаукомой не стоит пить много зеленого чая и делать крепкую заварку. В чае содержится кофеин, который препятствует усвоению фолиевой кислоты.

Также эксперт советует употреблять зеленый чай не во время еды, а через полчаса. Танин, содержащийся в напитке, влияет на уровень железа в организме и плохо сказывается на усвояемости кальция и магния.

Кроме того, Фус не рекомендует пить зеленый чай людям с язвой и болезнью двенадцатиперстной кишки, потому что танин может раздражать слизистую оболочку.

Отмечается, что зеленый чай не нужно пить с сахаром или сладостями, покупать лучше листовой, а не пакетированный, не пить более литра в день и не в холодном виде.

Ранее UfacityNews.ru писал, что определенный чай может спасти от смертельных болезней.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.