суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Американские ученые назвали частое последствие тяжелой формы COVID-19

Американские ученые назвали частое последствие тяжелой формы COVID-19

Спустя более года после начала пандемии COVID-19 ученые обнаруживают множество разрушительных последствий, с которыми пациенты могут столкнуться как во время, так и после госпитализации. Новое исследование почти 150 пациентов с COVID-19 в начале пандемии, показало, что у 73% был делирий – серьезное нарушение психического состояния, при котором пациент находится в замешательстве, возбужден и не может ясно мыслить.

Пациенты с делирием, как правило, болели тяжелее, имели больше сопутствующих заболеваний, таких как гипертония и диабет, а также, по-видимому, имели более тяжелые заболевания, связанные с коронавирусом, отметил автор исследования Филип Влисидес из Медицинского центра при Мичиганском университете. «COVID-19 также связан с рядом других неблагоприятных исходов, которые, как правило, продлевают госпитализацию и затрудняют выздоровление», – добавил он.

Используя медицинские записи пациентов, госпитализированных в отделение интенсивной терапии в период с марта по май 2020 года, ученые попыталась выявить общие черты среди пациентов, у которых развился делирий, пишет MedicalXpress. По словам Влисидеса, здесь играют роль несколько факторов.

Само заболевание может привести к снижению поступления кислорода в мозг, а также к развитию тромбов и инсульту, что приводит к когнитивным нарушениям. Кроме того, маркеры воспаления были значительно увеличены у пациентов с делирием. Путаница и возбуждение могут быть результатом воспаления головного мозга. «В начале пандемии мы не выполняли стандартные протоколы профилактики делирия, как мы обычно это делаем. Основная причина этого заключается в том, что в начале пандемии, в довакцинную эру, у нас было ограниченное количество средств индивидуальной защиты, и мы пытались ограничить воздействие COVID-19 и передачу заболевания», – сообщил Влисидес.

Исследование опубликовано в журнале BMJ Open.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что «Дельта»-штамм практически вытеснил три других вызывающих беспокойство варианта COVID-19.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.