вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые из Японии открыли ген, участвующий в мужском бесплодии

Ученые из Японии открыли ген, участвующий в мужском бесплодии

Ученые из Университета Кумамото в Японии открыли ген, который контролирует завершение мейоза в сперматогенезе. Авторы считают, что это может привести к прогрессу в репродуктивной медицине, например, к выявлению причин бесплодия от азооспермии или сперматогенных дефектов.

Мейоз – это особый тип деления клеток, которое происходит в яичниках и семенниках с образованием яйцеклеток и сперматозоидов за счет уменьшения количества хромосом до половины от исходного. После завершения мейоза ДНК претерпевает серьезные морфологические изменения, характерные для спермиогенеза.

Ученые открыли ген MEIOSIN, который включает мейоз и вызывает одновременную активацию сотен генов, участвующих в формировании сперматозоидов и яйцеклеток. Среди них многие гены имеют функции, которые до сих пор полностью не изучены. Для исследования этих функций авторы выбрали для детального анализа ген ZFP541.

Когда функция гена ZFP541 у мышей была устранена с помощью редактирования генома, мужские половые клетки начинали мейоз, но в процессе умирали, что привело к бесплодию – сперматозоиды не производились. Детальный анализ семенников этих грызунов показал, что ZFP541 играет важную роль в регуляции мейоза и является важным геном, участвующим в производстве спермы, пишет MedicalXpress.

«Хотя эти результаты были подтверждены на мышах, известно, что ZFP541 существует и у людей. Есть много случаев бесплодия у людей, причина которых неизвестна, но мы ожидаем, что этот результат будет способствовать выяснению патогенеза бесплодия, особенно те, которые связаны с дисплазией сперматозоидов», – отметил Юки Такада, возглавлявший исследование.

Ученые также считают, что эту работу можно применить к разработке технологий лечения бесплодия. Выясняя функции других генов в процессе образования яйцеклеток и сперматозоидов, они надеются внести значительный вклад в репродуктивную медицину.

Ранее UfacityNews.ru писал, что «мужской» рацион питания назвали провоцирующим смертельно опасные заболевания.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.