воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В образцах крови итальянских пациентов в октябре 2019 года обнаружены антитела к COVID-19

В образцах крови итальянских пациентов в октябре 2019 года обнаружены антитела к COVID-19

Согласно дополнительным исследованиям, которые ставят под сомнение истинное происхождение COVID-19, коронавирус мог циркулировать в Италии в октябре 2019 года. Между тем, по официальным данным инфекция достигла Европы только в феврале прошлого года. 

Считается, что новая коронавирусная инфекция, в результате которой началась пандемия, возникла в Китае в середине декабря. В ходе повторного тестирования десятков образцов крови итальянских пациентов оказалось, что вирус мог распространиться по Италии за несколько месяцев до объявления пандемии. 

Результаты показали, что кровь одного больного раком, первоначально взятая в октябре 2019 года, содержала антитела, борющиеся с COVID-19. Однако эксперты отметают, что были обнаружены только низкие уровни антител, из-за чего трудно сделать вывод о том, что у пациентов определенно был коронавирус в то время. 

Ученые из Исследовательского института в Милане первоначально проверили образцы крови 959 пациентов для выявления рака легких. В прошлом году они повторно исследовали те же образцы, чтобы найти следы вируса, и обнаружили, что 111 действительно содержат антитела к COVID-19. Впоследствии Всемирная организация здравоохранения попросила их снова проанализировать образцы, сообщает Financial Times

Эксперты отправили 29 образцов, некоторые из которых были положительными, в лабораторию VisMederi в Италии и Университет Эразма в Нидерландах. Эксперты обнаружили, что три образца оказались положительными на антитела IgM, которые часто возникают в течение нескольких дней после заражения коронавирусом. Кровь принадлежала онкологическим больным, у которых взяли образцы в октябре и ноябре 2019 года и феврале 2020 года. 

Ученые заявили, что полученные результаты говорят о том, что вирус, вероятно, распространялся в Китае до того, как был официально выявлен первый случай. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что Роспотребнадзор объявил о разработке биочипа для обнаружения COVID-19.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.