воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые выделили пять ускоряющих старение продуктов

Ученые выделили пять ускоряющих старение продуктов

Каждая пятая смерть связана с неправильным питанием. Многие продукты способствуют возникновению хронических заболеваний, поясняют эксперты. Они перечислили пять ключевых продуктов, которые ускоряют старение и увеличивают риск преждевременной смерти. 

Алкоголь 

Чрезмерное употребление алкоголя ослабляет иммунную систему и увеличивает риск заболеваний печени, высокого артериального давления, сердечной недостаточности. 

Обработанное мясо 

Колбасы, хот-доги, и другие мясные продукты связаны с повышенным риском смерти. Обработанное мясо классифицируются Всемирной организацией здравоохранения как канцерогены. Чем дольше хранится мясо, тем больше в нем накапливается вызывающих рак веществ. 

Сахар 

Чрезмерное употребление сахара негативно влияет на кожу – она быстро теряет свою эластичность и здоровый вид. Кроме того, высокий уровень сахара связан с резким снижением когнитивных функций, пишет Express

Фастфуд 

Исследование, опубликованное в JAMA Internal Medicine, показало, что фастфуд увеличивает риск заболевания раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В ходе эксперимента ученые на протяжение восьми лет отслеживали рацион питания более 44 тысяч жителей Франции. 

Жареное мясо 

По данным Национального института рака, при приготовлении мяса на гриле образуются соединения, которые вызывают рак. Многие ученые связывают красное и обработанное мясо с целым рядом заболеваний. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что эксперты перечислили ключевые симптомы пяти самых смертоносных болезней.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.