суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В МВД опубликовали топ-6 видов мошенничества

В МВД опубликовали топ-6 видов мошенничества

В МВД России назвали шесть видов самого распространенного мошенничества. Чаще всего жертвой злоумышленников становятся пожилые и доверчивые люди. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-центр ведомства.

Первое место занимает обман по телефону, когда мошенники сообщают о родственнике, который якобы попал в беду, и называют определенную сумму денег для его спасения. В таких случаях полиция советует сразу сбросить трубку и позвонить упомянутому родственнику лично.

На втором месте – SMS-обманка. Мошенник присылает сообщение о просьбе перезвонить, и пока жертва ждет на линии, с банковского счета снимаются деньги.

Следующим по популярности видом мошенничества являются телефонные вирусы. Абоненту приходит сообщение с просьбой перейти по ссылке, тут же происходит списание средств. Также мошенники иногда через SMS просят прислать определенную цифру для подтверждения операции.

Четвертую позицию в рейтинге обманов мошенников занимает розыгрыш в лотерее. Они сообщают о денежном выигрыше, который следует получить, для этого абонента просят назвать реквизиты. МВД предупреждает, что сообщать номер и код карты категорически запрещено.

Еще одной из схем мошенничества являются звонки от оператора мобильной связи. Обычно либо поступает звонок, либо сообщение. Предлагают набрать комбинацию цифр, чтобы оценить качество услуг, на самом деле, эта комбинация нацелена на снятие средств.

Замыкают шестерку видов мошенничества сообщения, в которых мошенники просят скинуть на номер определенную сумму под предлогом помощи. Также они пишут, что перезвонят, как смогут и что ситуация требует решения серьезных проблем.

Ранее UfacityNews.ru писал о том, что студентка лишилась крупной суммы, пытаясь купить виртуальную валюту.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.